Hotel - Restaurant - Bar Helvetia

Hotel, Restaurant und Bar Helvetia in Zürich

In einem der schönsten Häuser von Zürichs Innenstadt empfangen Sie das Hotel, das Restaurant und die Bar Helvetia. Realisieren Sie am Ufer der Sihl Ihre privaten und geschäftlichen Anlässe, wenn Sie in bestens angebundener Lage mit bis zu 160 Personen zusammenkommen. Ob eine ausgelassene Party, eine romantische Hochzeit oder erfolgreiche Business-Events – es ist alles möglich!

Das erfahrene F&B Team erwartet Sie mit typisch helvetischer Gastfreundschaft und schneidert Ihnen einen individuellen Rahmen nach Maß. Dafür sind wahlweise einzelne Veranstaltungsräume oder die gesamte Location exklusiv buchbar.

Das Raumangebot.

Meetings mit bis zu acht Personen sind perfekt innerhalb der Library aufgehoben. Umgeben von einem zeitlos-hochwertigen Mobiliar profitieren Sie in ihr vom inspirierenden Flair, zudem bietet sich der kleine Balkon für Pausen an der frischen Luft an. Neben mit Liebe zum Detail ausgewählten Dekorationselementen gibt es einen großen TV-Screen, Flipchart sowie Kaffeemaschine und Teekocher. Weiteres Equipment ist auf Anfrage erhältlich.

Veranstaltungen jeder Art werden auch in den F&B Outlets zum besonderen Erlebnis. Bewundern Sie von der Dachterrasse aus den 360°-Blick, wenn Sie hier Ihren Geburtstag feiern oder mit bis zu 50 Gästen ein BBQ veranstalten. Die herrlich grüne Sihl-Terrasse direkt am Wasser erfreut sich im Sommer wie im Winter (dann leicht beheizt) ebenfalls allumfassender Beliebtheit. An der Poolbar genießen Sie mit 10 - 40 Personen den Lunch oder einen Cocktail und machen es sich auf den von Tom Fereday gestalteten Möbeln bequem.

Hochklassige Kulinarik

Das Restaurant Helvetia begrüßt Sie im ersten Stock des Hauses. Die mit 14 Gault-Millau-Punkten ausgezeichnete Küche setzt bevorzugt auf marktfrische Zutaten aus der Region und verwandelt diese in unvergessliche Gaumenfreuden mit wahlweise bodenständig-helvetischem oder mediterranem Einschlag. An der legendären Helvti-Bar im EG lassen Sie Ihre Veranstaltung in illustrer Runde bei einem frisch gezapften Bier ausklingen.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 160
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 168 m2)
Location für Essen & Trinken, Event, Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Weihnachtsfeier
Region Zürich Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Library42,72,911888812
Poolbar8,96,5552303016303045
Helvti Bar10,59,54982525253939100
Sihlterrasse15,54,5370656580
Restaurant9,58,5375453525555565
Rooftop108,54804545
Helvti Bar & Sihlterrasse26143168100100160
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  tweilweisetweilweise
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  Parkhaus ...Parkhaus Stauffachertor
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,7 km entfernt
  Flughafen  12 kmEin Flughafen ist 12 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Hotel Restaurant Bar Helvetia
Stauffacherquai 1
8004 Zürich

   +41 44 297 99 99
Ansprechpartner(in)
Philip Kern
Zürich ist bereit für Ihre Veranstaltung. Sind Sie bereit für Zürich? Jetzt anfragen
Zürich ist bereit für Ihre Veranstaltung. Sind Sie bereit für Zürich? Jetzt anfragen