Halle 550 in Zürich Oerlikon

Ab Oktober 2020 wird die Schweiz mit der Halle 550 um eine ausgesprochen flexible Eventlocation reicher. In bestens angebundener Lage und nur rund 15 Minuten von Flughafen und Hauptbahnhof entfernt, begrüßt das ehemalige Industriegebäude in Zürich Oerlikon dann seine Gäste. Die Nutzungsvarianten sind dabei beinahe grenzenlos. Von beeindruckenden Ausstellungen oder Messen über Konferenzen und Meetings bis zu anderen Events lässt sich hier alles realisieren.

Flexible Location

Insgesamt steht eine Veranstaltungsfläche von über 7.000 m² zur Verfügung. Auf Ihr finden bis zu 3.500 Personen Platz, es können aber ebenso kleinere Anlässe von nur rund 50 Gästen umgesetzt werden.

Als neuer Leuchtturm in der Veranstaltungsbranche begeistert Halle 550 mit einer hohen Variabilität. Je nach Größe des Anlasses sind die vier Hallen wahlweise einzeln oder im Verbund verwendbar. Mittels eines Trennwandsystems und dank des modularen Aufbaus lassen sich Ihre Vorstellungen komplett individuell umsetzen.

Perfekter Service

Nicht nur das neuartige Plug & Play Konzept der schaltbaren Hallen sucht seinesgleichen, auch die freie Wahl von Lieferanten und Dienstleistern garantiert höchste Flexibilität. Der komplette Ablauf, die Gestaltung und Durchführung Ihres Events sind allein auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten. Von der Technik über die Gastronomie bis zu den Hospitality-Lösungen und dem Service werden hochklassige Konzepte garantiert.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität3500
Anzahl Eventflächen 13 (größte Eventfläche: 4.348 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress, Privatanlass, Event, Film / Foto, Präsentation, Weihnachtsfeier
Region Zürich Norden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Hallenteil A6748202.1311.1001.0001.500
Hallenteil B2617013,62.2171.0009001.200
Hallenteil D251025,82.5946706502.000
Hallenteile A + B67154204.3481.3001.5001.4002.500
Konferenz-Zentrum Raum 17,78,64,267501650
Konferenz-Zentrum Raum 27,56,34,249401650
Konferenz-Zentrum Raum 37,56,34,249401650
Konferenz-Zentrum Raum 47,55,84,245401650
Konferenz-Zentrum Raum 57,76,34,249401650
Konferenz-Zentrum Raum 67,76,34,249401650
Konferenz-Zentrum Raum 77,79,44,272501650
Konferenz-Zentrum C2, OG20265,3476240200200240
C2, EG20206,2379180200200240
 WLAN  Flächedeckendes ...Flächedeckendes Hochleistungs-Wifi (exkl. Hallenteil D)
 Leinwand
 Flipchart  7 Stk. inkl. ...7 Stk. inkl. Moderatorenkoffer (kostenpflichtig, in Konferenz-Zentrum inkl.)
 Bühne  überall einsetzbarüberall einsetzbar
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  alle Ebenen ...alle Ebenen erreichbar
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  exkl. Hallenteil Dexkl. Hallenteil D
 Lichtanlage  Grundbeleuchtung, ...Grundbeleuchtung, dimmbar (exkl. Hallenteil D)
 Internet  Flächedeckendes ...Flächedeckendes Hochleistungs-Wifi (exkl. Hallenteil D)
 Kraftstrom  CEE 16 / CEE 32 / ...CEE 16 / CEE 32 / CEE 63

Traversenstrecken
Medien-Übergabstellen
Hebebühne/Gabelstapler
Verdunklung
Heizung/Lüftung
Wasseranschlüsse

 Cateringfrei  freie Wahl der ...freie Wahl der Supplier
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Beton

  Bahnhof  0,6 kmEin Bahnhof ist 0.6 km entfernt
  Flughafen  6,4 kmEin Flughafen ist 6.4 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Halle 550
Birchstrasse 150
8050 Zürich

   +41 58 561 6433
Ansprechpartner(in)
Simone Graf