GDI Gottlieb Duttweiler Institute

Von Zürich aus sind es nur zehn Minuten bis zum GDI Gottlieb Duttweiler Institute am Zürichsee. Vor allem als Tagungsort ist diese Location beliebt. Veranstalter schätzen die professionelle Infrastruktur, die erstklassige Ausstattung und den umfassenden Service in dieser Eventlocation.

Im GDI Gottlieb Duttweiler Institute finden Sie eine große Anzahl an unterschiedlichen Räumlichkeiten unter einem Dach. Für Outdoor-Events steht Ihnen zudem die Wiese im Dutti-Park zur Verfügung.

Am meisten Platz bieten die Säle 1 und 2, die zu einem großen Veranstaltungsrum miteinander verbunden werden können. In Stuhlreihen finden hier bis zu 310 Personen Platz. Eine parlamentarische Sitzordnung ist für maximal 230 Teilnehmer möglich. Der Balkon bietet einen direkten Zugang zur Gartenlounge. Natürlich können beide Säle bei Bedarf einzeln genutzt werden. Das vorgelagerte Foyer mit einem tollen Ausblick auf den See, die Goldküste und Zürich, ist für den Empfang Ihrer Besucher bestens geeignet.

Die Parkterrasse ist an warmen Tagen der ideale Ort für eine erholsame Pause an der frischen Luft. Neben Stehtischen steht bequemes Lounge-Mobiliar bereit. Empfänge sind auf der Terrasse mit bis zu 150 Gästen realisierbar.

Das Restaurant mit seinem wohnlichen Ambiente ist für Bankette mit bis zu 180 Personen geeignet. Empfänge sind in diesem Bereich mit 250 Personen möglich. Bei größerer Personenzahl kann Raum 1 hinzugenommen werden, sodass noch 40 Gäste mehr geladen werden können.

Für Seminare, Workshops und Meetings gibt es noch die Räume 2 bis 8, die teilweise miteinander kombinierbar sind. Vor den Räumen 2 und 3 gibt es ein weiteres Foyer. Eine weitere Eventfläche ist in der ehemaligen Bibliothek mit angrenzendem Medienraum zu finden.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 310
Anzahl Eventflächen11
Location für Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Hochzeit, Silvesterfeier
Region Zürich Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Saal 1+221,514530131023060230
Saal 114,514520317014042150
Saal 2981459890483080
Bibliothek187,52,8135805042707080
Raum 27,56,52,949401816303040
Raum 312,57,52,895603426505060
Raum 45,64,52,52510
Raum 57,54,92,53712
Raum 77,67,42,656321816
Raum 87,67,42,655321816
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

1 Simultanübersetzungsanlage in 2 Übersetzungssprachen

 Cateringfrei
 Parkplätze  170170
 Tageslicht  in allen ...in allen Räumlichkeiten
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1 km entfernt
  Flughafen  21 kmEin Flughafen ist 21 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
GDI Gottlieb Duttweiler Institute
Langhaldenstrasse 21
8803 Rüschlikon

   +41 44 724 62 04
Ansprechpartner(in)
Carla Abstreiter