Best Western Hotel Spirgarten

Das Best Western Hotel Spirgarten in Zürich

Die vielseitig nutzbaren Räume des Best Western Hotel Spirgarten bieten eine zeitgemäße Infrastruktur und eine besondere Atmosphäre für Ihren nächsten Anlass. In der Location in Zürich gibt es diverse Veranstaltungsräume, in denen private wie geschäftliche Veranstaltungen zum vollen Erfolg werden. Ob konzentrierte Business-Events wie Tagungen, Seminare, Kongresse und Workshops oder ausgelassene Vereinsabende und romantische Hochzeiten – im Spirgarten gibt es für jeden Anlass den passenden Rahmen.

Die Veranstaltungsräume

Innerhalb des Hotels stehen Ihnen sieben unterschiedlich große Veranstaltungsräume zur Verfügung. Viele davon sind tageslichtdurchflutet und angenehm klimatisiert.

Kleine Gruppen von 20 - 50 Personen sind am besten in den im EG gelegenen Räumen Albis 1 - 3 aufgehoben, während der Letzisaal sich im 1. OG auf 77 m² für bis zu 80 Gäste anbietet. Ebenfalls im Obergeschoss befinden sich der Uetlisaal (94 m²), der Limmatsaal (145,5 m²) und der Europasaal (326 m²). Diese drei Räume können bei Bedarf miteinander verbunden werden. Der so entstehende Theatersaal umfasst dann 610 m² und eignet sich für Großveranstaltungen mit bis zu 922 Teilnehmern.

Der Service

Während der Planungsphase sowie am Anlasstag selber steht Ihnen ein kompetentes und erfahrenes Team zur Seite. Bei Großveranstaltungen im Theatersaal besteht in Sachen Licht, Ton und Video eine langjährige Zusammenarbeit mit der Partnerfirma smARTec Veranstaltungstechnik AG.

Das Restaurant 8048 verfügt über insgesamt 80 Sitzplätze sowie eine großzügige Terrasse, die zum Verweilen einlädt. Lassen Sie sich kulinarisch und mit regionalen Produkten verwöhnen. In den 49 stilvollen Hotelzimmern sind entspannte Nächte garantiert. Attraktive Tagungspauschalen mit einer gelungenen Auswahl an kulinarischen Möglichkeiten werden auch Sie überzeugen, den Spirgarten als nächsten Veranstaltungsort zu buchen.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.000
Anzahl Eventflächen7
Location für Event, Film / Foto, Hochzeit, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Zürich Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Theater Spirgarten30,0023,006,006109204006504301.000
Europasaal15,6023,006,00326450270320240530
Limmatsaal18,008,005,4014615010045120110220
Uetlisaal16,205,803,009410060368070120
Letzisaal9,008,602,70776048275050110
Albis 14,506,202,7028201212201025
Albis 25,606,202,7034201414201035
Albis 310,706,202,7066504020504070
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Laminat und Teppich

  Bahnhof  Zürich HB 7.0 km
  Flughafen  13 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Best Western Hotel Spirgarten
Lindenplatz 5
8048 Zürich

   +41 44 438 15 15
   +41 44 438 15 38
Ansprechpartner(in)
Nikola Fritz