Ambassador Conference House

Das Ambassador Conference House in Zürich

Mit dem Conference House im Ambassador House ist Zürich im Norden um ein hochklassiges Konferenzzentrum reicher. Freuen Sie sich auf ein großes Angebot an Räumen und den perfekten Service, der Ihren individuell geplanten Anlass garantiert gelingen lässt. Sitzungen, Konferenzen, Seminare oder Symposien bekommen hier das gewisse Etwas und bringen Sie und Ihr Unternehmen auf der Erfolgsleiter ein entscheidendes Stück voran.

Die Location ist bestens an den ÖPNV angebunden und der Flughafen nicht weit entfernt. Vor Ort gewährleisten über 240 Parkplätze ein entspanntes Ankommen.

Die Räumlichkeiten

Auf zwei Etagen gibt es lichtdurchflutete Veranstaltungsräume für unterschiedlich große Gruppen. Während sich die Auditorien 3, 4, 6 und 7 im 1. OG für bis zu 6 Personen anbieten, sind die Conference Räume im EG mit Flächen von 21 m² bis 67 m² etwas geräumiger. In sie können zwischen 10 und 35 Teilnehmer eingeladen werden.

Sollten Sie eine größere Veranstaltung planen, eignen sich dafür die Auditorien 1, 2, 5 und 8. Letzteres ist mit seinen 268 m² und Kapazitäten für bis zu 200 Personen der größte Raum im Haus. Auf Wunsch kombinieren Sie mehrere Räume miteinander, dabei gestaltet sich die Innenausstattung teilweise flexibel. Die Terrasse im 1. OG ist für alle Gäste frei zugänglich.

Selbstverständlich sind die Gegebenheiten alle mit einer hochmodernen technischen Ausstattung versehen. Es gibt beispielsweise Beamer, eine HiFi-Anlage und Mikrofone, zudem herkömmliches Material wie Pinnwände und Flipcharts oder Rednerpulte. Gegen Aufpreis ist das Equipment erweiterbar, WLAN steht Ihnen im ganzen Conference Center zur Verfügung.

Der Service

Im Hause werden Sie individuell betreut und von einem erfahrenen Team in allen Belangen unterstützt. Lehnen Sie sich zurück und lassen Sie die Profis organisieren. Das Catering stammt von der Ambassador House Gastronomie und ist eine Klasse für sich. Frische, hochwertige Zutaten verwandeln sich in absolute Gaumenfreuden. Für die Erfrischung sorgen bequeme Pauschalen.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 200
Anzahl Eventflächen 18 (größte Eventfläche: 268 m2)
Location für Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Region Zürich Umgebung, Zürich Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Auditorium 112839960302040
Auditorium 298371402014
Auditorium 3443166
Auditorium 4443166
Auditorium 512133158130
Auditorium 6433126
Auditorium 7433126
Auditorium 8171632682007272100
Conference 15532610
Conference 2543216
Conference 3543216
Conference 4963543516
Conference 58634414
Conference 6973673516
Conference 7973673516
Conference 85733412
Conference 98433214
Conference 107533410
 WLAN  Public Highspeed ...Public Highspeed WiFi von Sunrise
 Leinwand
 Flipchart  88
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  oder Bildschirm in ...oder Bildschirm in allen Räumen
 Tonanlage  In allen AuditorienIn allen Auditorien
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Gemäss Homepage conferencehouse.ch

 Cateringfrei
 Parkplätze  240240
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  0,1 kmEin Bahnhof ist 0.1 km entfernt
  Flughafen  5 kmEin Flughafen ist 5 km entfernt
 Abendveranstaltung  nach Absprache - mit ...nach Absprache - mit Zuschlag
 Wochentags
 Wochenende  nach Absprache - mit ...nach Absprache - mit Zuschlag
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

    Kontaktdaten
    ISS Facility Services AG
    Thurgauerstrasse 101
    8152 Opfikon

       +41 58 787 88 40
    Ansprechpartner(in)
    Florian Steiner