Das Widder Hotel in Zürich

Im Herzen der Zürcher Altstadt empfängt Sie mit dem Widder Hotel das vielleicht einzigartigste 5 Sterne Superior Hotel der Stadt. Die in einem herrlichen Gebäude aus dem 12. Jahrhundert gelegene Location ist Teil von „The Living Circle“ und macht Ihre privaten wie geschäftlichen Anlässe zum unvergesslichen Erlebnis.

Lassen Sie sich von der Mischung aus Historie und Moderne verzaubern, wenn Sie hier Ihre Hochzeit oder einen Geburtstag feiern, ausgelassene Partys realisieren oder das Ambiente für konzentrierte Business-Events von Seminaren und Team-Meetings über Bankette bis zu Konferenzen nutzen.

Das Hotel

Gleich neun unterschiedlich große und mit moderner Technik versehene Veranstaltungsräume stehen für Ihre individuellen Veranstaltungen bereit. Das Herzstück ist auf 220 m² der Widdersaal. Er verfügt über Steinmauern aus dem 10. Jahrhundert, edle Wandvertäfelungen und hochwertiges Parkett. Durch die raumhohen Fenster fällt angenehmes indirektes Tageslicht. Während in ihm rund 300 Personen Platz finden, eignet sich die Zunft Stube für bis zu 90 Gäste. Bereits Ihr Eingang ist ein wahrer Hingucker.

Die bei Bedarf flexibel teilbare Erzberg Stube sowie die Tatzfuss Stube überzeugen jeweils mit ihren historischen Deckenbalken, zudem gibt es mit der Loos Stube ein besonderes Schmuckstück. Der 58 m² große Pavillon mit Design aus Stahl, Glas und Stein hingegen bildet einen angenehmen Kontrast. Im Sommer lässt sich sein Glasdach öffnen und macht ihn so zur Open-Air-Location. Die Widder Garage stich in ihrem shabby-chic ebenfalls hervor und dient als stylishe Off-Location. Zum Restaurant Widder Bar & Kitchen gehören die lichtdurchflutete Turm Stube und die gemütliche Erker Stube.

Ab März 2020 komplettieren vier auf höchstem Standard renovierte, mittelalterliche Apartments für bis zu 40 Personen das Location-Angebot auf außergewöhnliche Weise.

Perfekter Service

Die „The Leading Hotels of the World“ und die „Swiss Deluxe Hotels“ zeichnen sich unter anderem durch ihre hohen Service Standards aus. Selbstverständlich steht Ihnen im Zuge dessen von der Planung an ein erfahrenes und kreatives Team zur Seite. Entwickeln Sie gemeinsam ein passendes Konzept samt Catering und begeistern Sie Ihre Gäste. In insgesamt 49 Suiten und Hotelzimmern ist die entspannte Nachtruhe gewährleistet.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 300
Anzahl Eventflächen 9 (größte Eventfläche: 220 m2)
Location für Essen & Trinken, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Zürich Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Tatzfuss Stube2412
Loos Stube2710
Hintere Erzberg Stube35301612152435
Vordere Erzberg Stube35301612152435
Erzberg Stube70703028305680
Zunft Stube83804428306490
Pavillon58163050
Widder Saal22028012040200200300
Widder Garage215150
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

- Mikrophone
- HD TVs
- Speaker Monitore
- Rednerpult
- Laptop
- White Board

 Cateringfrei
 Parkplätze  ein kostenfreier ...ein kostenfreier Parkplatz pro Veranstalter. Weitere Parkplätze im Parkhaus Urania ca. 5min entfernt
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Holzböden und Steinböden

  Bahnhof  0,5 kmEin Bahnhof ist 0.5 km entfernt
  Flughafen  12 kmEin Flughafen ist 12.0 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Widder Hotel
Rennweg 7
8001 Zürich

   +41 44 224 28 08
Ansprechpartner(in)
Oliva Hofstetter
Florian Sträuber