The Dolder Grand

Events im Dolder Grand Zürich

Das Dolder Grand in Zürich präsentiert Ihnen für private und geschäftliche Anlässe einen exquisiten Rahmen. Profitieren Sie von stilvoll eingerichteten Veranstaltungsräumen, wenn Sie Ihre Mitarbeiter und Kunden mit gelungenen Business-Events überraschen, zu Ihrer Traumhochzeit einladen oder einen besonderen Familienanlass entsprechend würdigen möchten. Zwischen 12 und 900 Personen können Sie dabei begleiten.

Die Veranstaltungsräume

Mit einer Fläche von 750 m² ist die Gallery der größte Raum innerhalb des Dolder Grand. Auf ihrem Parkettboden realisieren Sie Ausstellungen, große Konferenzen oder Galaveranstaltungen und Auto-Präsentationen. In versetzter Lage über der Gallery befinden sich die Gallery Lounges. Diese lassen sich individuell kombinieren, verfügen über ein helles Ambiente und Zugang zur Terrasse mit Rasenfläche.

Sehr wandelbar ist dank mobiler Elemente auch der ovale Ballroom. Er überzeugt auf 400 m² mit einem beeindruckenden Kuppeldach, welches sich in unterschiedlichen Farben illuminieren lässt, und einer hervorragenden Akustik. Ein Foyer kann für den Empfang eingebunden werden, zudem gibt es eine Terrasse.

Im Hauptgebäude begeistern die drei Garden Salons mit einem Vorhang aus funkelnden Swarowski-Kristallen. Sie lassen sich ebenfalls äußerst flexibel kombinieren oder voneinander abtrennen und bieten direkten Terrassenzugang mit herrlicher Südsicht. Stilecht britisch geht es in den beiden Libraries zu, die dank ihrer Einrichtung den Charme eines gemütlichen Wohnzimmers versprühen. Abgerundet wird das Raumangebot von fünf Breakout Rooms inklusive moderner Technik, hoher Fenster und Balkon.

Professioneller Service

Für das gute Gelingen steht Ihnen ein erfahrenes Service-Team zur Seite, welches Sie zuverlässig unterstützt und so einen wichtigen Beitrag zum Event-Erfolg leistet. Als bequeme Komplettpakete werden diverse Pauschalen angeboten.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen 17 (größte Eventfläche: 715 m2)
Location für Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Zürich Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Ballroom22,7922,327,434004402506660270500
Ballroom Foyer29,556,326,1300150
Gallery35,8222,284,1971555040087102420600
Garden Salon 117,610,52,6159120703630100200
Garden Salon 213,29,52,61269050272460130
Garden Salon 312,759,652,61208050272460130
Garden Salons 1+217,6202,62872301204866190300
Garden Salons 2+313,219,152,62482301504860160270
Garden Salons 1+2+313,230,892,64093602008490270460
Library 18,13,564,12332010
Library 28,066,915,12554018202030
Breakout Room 1-56,95,252,65462014
Gallery Lounge 17,314,12,4414910045243470120
Gallery Lounge 28,37,42,4463502718203060
Gallery Lounge 387,22,4458402718203050
Gallery Lounges 2+38,0514,72,4412111070422670110
Gallery Lounges 1+2+3+Lobby9,1352,4434430018066190290
 WLAN  kostenfrei im ganzen ...kostenfrei im ganzen Haus verfügbar
 Leinwand  Unterschiedlich je ...Unterschiedlich je nach Bankettraum
 Flipchart  1 pro Seminarraum, ...1 pro Seminarraum, weitere auf Anfrage
 Bühne  Auf AnfrageAuf Anfrage
 DJ Anlage  Durch unseren ...Durch unseren externen Partner
 Aufzug  Je nach Aufzug bis ...Je nach Aufzug bis zu 15 Personen
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  Alle Räumlichkeiten ...Alle Räumlichkeiten mit einem umweltfreundlichen Umluftsystem
 Beamer  Siehe unten, je nach ...Siehe unten, je nach Räumlichkeit unterschiedlich
 Tonanlage  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Lichtanlage  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Internet  High Speed InternetHigh Speed Internet
 Kraftstrom  Auf Anfrage ...Auf Anfrage 16AMP/32AMP

Gerne finden Sie unsere Technikliste im Anhang, welche die hauseigenen Zusatzartikel auflistet.

 Cateringfrei  Raummieten und ...Raummieten und Korkgeld bei externen Getränken werden berechnet
 Parkplätze  240 in der ...240 in der hauseigenen Garage
 Tageslicht  Alle Räume ausser ...Alle Räume ausser der Ballroom
 Zufahrt für LKW  Begrenze ...Begrenze Parkmöglichkeiten, Gewichtsbegrenzungen
 FaB  Tagungspauschale ...Tagungspauschale inkl. Mittagessen, 2 Kaffeepausen, Mineralwasser im Raum, Standardtechnik und der Raummiete (Mindestteilnehmerzahl vorausgesetzt)

Bodenbelag: Parkett oder Teppich

  Bahnhof  3 kmEin Bahnhof ist 3,8 km entfernt
  Flughafen  14 kmEin Flughafen ist 14 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Dolder Hotel AG
Kurhausstrasse 65
8032 Zürich

   +41 44 456 60 00
Ansprechpartner(in)
Fabian Grütter