The Dolder Grand

Events im Dolder Grand Zürich

Das Dolder Grand in Zürich präsentiert Ihnen für private und geschäftliche Anlässe einen exquisiten Rahmen. Profitieren Sie von stilvoll eingerichteten Veranstaltungsräumen, wenn Sie Ihre Mitarbeiter und Kunden mit gelungenen Business-Events überraschen, zu Ihrer Traumhochzeit einladen oder einen besonderen Familienanlass entsprechend würdigen möchten. Zwischen 12 und 900 Personen können Sie dabei begleiten.

Die Veranstaltungsräume

Mit einer Fläche von 750 m² ist die Gallery der größte Raum innerhalb des Dolder Grand. Auf ihrem Parkettboden realisieren Sie Ausstellungen, große Konferenzen oder Galaveranstaltungen und Auto-Präsentationen. In versetzter Lage über der Gallery befinden sich die Gallery Lounges. Diese lassen sich individuell kombinieren, verfügen über ein helles Ambiente und Zugang zur Terrasse mit Rasenfläche.

Sehr wandelbar ist dank mobiler Elemente auch der ovale Ballroom. Er überzeugt auf 400 m² mit einem beeindruckenden Kuppeldach, welches sich in unterschiedlichen Farben illuminieren lässt, und einer hervorragenden Akustik. Ein Foyer kann für den Empfang eingebunden werden, zudem gibt es eine Terrasse.

Im Hauptgebäude begeistern die drei Garden Salons mit einem Vorhang aus funkelnden Swarowski-Kristallen. Sie lassen sich ebenfalls äußerst flexibel kombinieren oder voneinander abtrennen und bieten direkten Terrassenzugang mit herrlicher Südsicht. Stilecht britisch geht es in den beiden Libraries zu, die dank ihrer Einrichtung den Charme eines gemütlichen Wohnzimmers versprühen. Abgerundet wird das Raumangebot von fünf Breakout Rooms inklusive moderner Technik, hoher Fenster und Balkon.

Professioneller Service

Für das gute Gelingen steht Ihnen ein erfahrenes Service-Team zur Seite, welches Sie zuverlässig unterstützt und so einen wichtigen Beitrag zum Event-Erfolg leistet. Als bequeme Komplettpakete werden diverse Pauschalen angeboten.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen 17 (größte Eventfläche: 715 m2)
Location für Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Zürich Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Ballroom22,7922,327,434004402506660270500
Ballroom Foyer29,556,326,10300150
Gallery35,8222,284,1971555040087102420600
Garden Salon 117,6010,502,60159120703630100200
Garden Salon 213,209,502,601269050272460130
Garden Salon 312,759,652,601208050272460130
Garden Salons 1+217,6020,002,602872301204866190300
Garden Salons 2+313,2019,152,602482301504860160270
Garden Salons 1+2+313,2030,892,604093602008490270460
Library 18,103,564,12332010
Library 28,066,915,12554018202030
Breakout Room 1-56,905,252,65462014
Gallery Lounge 17,3014,102,4414910045243470120
Gallery Lounge 28,307,402,4463502718203060
Gallery Lounge 38,007,202,4458402718203050
Gallery Lounges 2+38,0514,702,4412111070422670110
Gallery Lounges 1+2+3+Lobby9,1035,002,4434430018066190290
 WLAN  kostenfrei im ...
 Leinwand  Unterschiedlich ...
 Flipchart  1 pro ...
 Bühne  Auf Anfrage
 DJ Anlage  Durch unseren ...
 Aufzug  Je nach Aufzug ...
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  Alle ...
 Beamer  Siehe unten, je ...
 Tonanlage  Auf Anfrage
 Lichtanlage  Auf Anfrage
 Internet  High Speed ...
 Kraftstrom  Auf Anfrage ...

Gerne finden Sie unsere Technikliste im Anhang, welche die hauseigenen Zusatzartikel auflistet.

 Cateringfrei  Raummieten und ...
 Parkplätze  240 in der ...
 Tageslicht  Alle Räume ...
 Zufahrt für LKW  Begrenze ...
 FaB  Tagungspauschal ...

Bodenbelag: Parkett oder Teppich

  Bahnhof  3,8 km
  Flughafen  14 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Dolder Hotel AG
Kurhausstrasse 65
8032 Zürich

   +41 44 456 60 00
   +41 44 456 60 01
Ansprechpartner(in)
Fabian Grütter