Swissôtel Zürich

Wer in Zürich eine elegante und moderne Eventlocation sucht, sollte sich unbedingt das Swissôtel Zürich ansehen. Die Location liegt gegenüber des Bahnhofs Zürich-Oerlikon und viele Einkaufs-, Kultur- und Unterhaltungsangebote sind ganz in der Nähe. Bis zum Stadtzentrum und Flughafen sind es jeweils nur fünf Kilometer.

Das 4-Sterne Hotel verfügt über 347 komfortable Zimmer und Suiten mit einem fantastischen Panoramablick auf die Stadt und die Alpen. Am Abend treffen sich die Gäste in der Le Muh Bar oder im Restaurant Le Muh. Ein großer Spa- und Sportbereich mit Infinity-Pool auf dem Dach rundet das Angebot ab.

Als Eventlocation ist das Swissôtel Zürich äußerst beliebt. Das Kongresszentrum der Location bietet ausreichend Platz für Veranstaltungen mit bis zu 700 Personen. Alle Räume sind klimatisiert, mit professioneller Veranstaltungstechnik ausgestattet und Sie werden von einem erfahrenen Team betreut.

Das Tagungszentrum bietet insgesamt 19 Räume, darunter zwei wunderschöne Ballsäle. Im Ballsaal Lakeside sind Veranstaltungen mit bis zu 330 Personen möglich, im Ballsaal City sogar mit 544 Personen. Beide Säle sind teilbar, sodass sie auch für kleinere Gruppen genutzt werden können.

Ein echtes Highlight erwartet Sie im 31. Stockwerk des Hotels. Hier liegt nämlich die Panorama-Etage mit einer einzigartigen Aussicht. Ob Hochzeitsfeier, Konferenz oder Versammlung: Ihre Gäste werden diese Eventfläche lange in Erinnerung behalten.

Das Team des Swissôtel Zürich freut sich auf Ihre Anfrage und erstellt Ihnen gern ein maßgeschneidertes Angebot für Ihr Event.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 700
Anzahl Eventflächen17
Location für Weihnachtsfeier, Hochzeit, Privatanlass, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Zürich Mitte, Zürich Norden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
City Ballroom30225,8635700420504504
Zürich22125,825026016056176176250
Basel22105,822024014454144144200
Bern2283,2165170108459696150
Lakeside Ballroom21193,2360350250264264300
Vevey563,232241515181820
Lausanne763,240241815181825
Montreux983,296504227454550
Genf1093,296605032545480
Biel973,265503924454560
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  1x2 Meter und 6x3 ...1x2 Meter und 6x3 Meter (30 Elemente)
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  Tragkarft max: ...Tragkarft max: 2500kg
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 63A16A, 63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  450450
 Tageslicht  in allen Räumenin allen Räumen
 Zufahrt für LKW  mit Absprachemit Absprache
 FaB

Bodenbelag: Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,1 km entfernt
  Flughafen  5 kmEin Flughafen ist 5 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Swissôtel Zürich
Schulstraße 50
8050 Zürich

   +41 44 317 35 00
Ansprechpartner(in)
Verena Fischer / Larissa Makowski