Sheraton Zürich Hotel

Das Sheraton Zürich Hotel ist eine flexible Eventlocation für die unterschiedlichsten Veranstaltungsarten. Durch die zentrale Lage im Stadtteil Zürich-West ist die Location ganz bequem erreichbar. Besucher mit weiter Anreise können zudem unmittelbar am Veranstaltungsort in komfortablen Hotelzimmern übernachten. Für einen erholsamen Schlaf sorgen die Signature Sleep Experience Betten, WLAN steht im ganzen Haus kostenfrei zur Verfügung.

Für Events gibt es acht moderne Veranstaltungsräume und ein weitläufiges Foyer, welches bei Bedarf ebenfalls genutzt werden kann. Die Veranstaltungsfläche erstreckt sich über zwei Ebenen und bietet insgesamt eine Kapazität von 630 m². Tagungen, Versammlungen sind in den Räumlichkeiten ebenso durchführbar wie Geburtstagsfeiern, Mitarbeiterfeste und vieles mehr. Events mit bis zu 230 Personen sind in der Eventlocation optimal realisierbar.

In der ersten Etage des Hotels liegen die Seminarräume Färberei, Schiffbau und Viadukt sowie der Boardroom Kreis 5. Eine Etage höher befinden sich die Tagungsräume Escher und Wyss sowie Hardturm 1 und Hardturm 2. Diese können jeweils miteinander verbunden werden, sodass ein großer Konferenzraum entsteht. Das Tagungsfoyer ist ebenfalls auf dieser Ebene zu finden.

Ein beliebter Treffpunkt ist die Club Lounge in der 10. Etage der Location. Es gibt gemütliche Sitzecken, komfortable Arbeitsplätze, freien Internetzugang sowie Getränke und Snacks.

Das Abendessen wird im Restaurant route twenty-six eingenommen. Für Steakliebhaber ein kulinarischer Hochgenuss! Wer dagegen die italienische Küche liebt, nimmt im NUOVO Platz. Neben Kaffeespezialitäten werden hier Pasta, Pizza und Flammkuchen zum Lunch angeboten. Am Abend ist die Bar Anziehungspunkt für Hotelgäste und Einheimische.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 230
Anzahl Eventflächen8
Location für Hochzeit, Privatanlass, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme
Region Zürich Norden, Zürich Westen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Kreis 55,705,302,423310
Färberei7,005,802,42433616151224
Schiffbau7,005,802,42443616151224
Wyss7,107,803,05554924161240
Viadukt9,209,302,42918436202056
Escher9,2010,803,051009038242070
Escher-Wyss9,2018,503,0515514058373690
Hardturm 114,2010,803,551551004432100
Hardturm 29,9010,803,5510949302249
Hardturm 1+224,1010,803,602642308056180
 WLAN
 Leinwand  300x170 cm
 Flipchart  14
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  Handmikrofon ...
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Konferenztelefon, Pinnwände, Rednerpult, mobile Fernseher

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  12 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Sheraton Zürich Hotel
Pfingsweidstraße 199
8005 Zürich

   +41 44 285 40 00
   +41 44 285 40 99
Ansprechpartner(in)
Linda Pabst

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020