Renaissance Zürich Tower Hotel

Das Renaissance Zürich Tower Hotel ist eine wunderschöne Location in der Innenstadt von Zürich. In den geschmackvoll eingerichteten Zimmern und Suiten können die Gäste sehr komfortabel übernachten. Zu den Annehmlichkeiten des Hotels gehören die Club Lounge mit kostenfreien Getränken und Speisen sowie der Wellness-Bereich mit Fitnessangeboten, Sauna und Dampfbad. Direkt vor dem 5-Sterne Haus ist eine Haltestelle der Straßenbahn, sodass die Gäste bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen können.

Das EQUINOX Grill Restaurant verwöhnt die Besucher mit kulinarischen Gaumenfreuden und die LUCID Bar & Lounge bietet leckere Cocktails und Snacks an.

Für Events aller Art bietet das Renaissance Zürich Tower Hotel optimale Bedingungen. Die Eventfläche mit rund 1.000 m² ist sehr flexibel nutzbar. Es gibt mehrere Veranstaltungs- und Tagungsräume, die für Business-Events ebenso gebucht werden wie für private Feste. Auch Brautpaare feiern gern Ihren schönsten Tag im Leben in dieser Eventlocation. Tagungen in Reihenbestuhlung können mit bis zu 350 Personen durchgeführt werden. Festliche Bankette sind mit maximal 250 Gästen möglich.

Das „Upperdeck“ auf der 15. Etage des Hotels ist übrigens eine der höchsten und repräsentativsten Locations in Zürich. Der Blick auf die Skyline der Stadt ist wirklich atemberaubend und bleibt lange in der Erinnerung. Es gibt einen direkten Zugang zur weitläufigen Sommerterrasse, die bei schönem Wetter oft als Open Air Location zum Einsatz kommt.

Das Event-Team vor Ort freut sich darauf, Ihre Veranstaltung im Renaissance Zürich Tower Hotel ausrichten zu dürfen.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 350
Anzahl Eventflächen11
Location für Maturaball, Hochzeit, Privatanlass, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme
Region Zürich Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Bernina3,8531
Fürstenberg3,8570103118404050
Weller + Fürstenberg3,851011004032606080
Rhein3,8513011067288080100
Stadt Zürich3,851021004924606080
Stadt Zürich3,8596804618505060
Bavaria A+B4,2518824211167120120160
Helvetia A + B4,2535135021372250250250
Upperdeck120604421808080
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  32A

Unser Technik Partner KFP kann Ihnen alles zur Verfügung stellen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  70+
 Tageslicht  in jedem Raum
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  12 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Renaissance Zürich Tower Hotel
Turbinenstraße 20
8005 Zürich

   +41 (0) 44 630 30 30
   +41 (0) 44 630 33 33
Ansprechpartner(in)
Diana Takacs

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020