Die wunderschöne Lage am Zürichsee, das stilvolle Ambiente und das zuvorkommende Personal machen das Hotel Belvoir in Rüschlikon zu einer Eventlocation der Extraklasse. In den 60 eleganten Zimmern können die Gäste mit höchstem Komfort übernachten und die fantastische Aussicht genießen. Das hauseigene Restaurant sorgt für die vorzügliche Bewirtung und abends treffen sich die Gäste in der Belbar & Lounge oder amüsieren sich auf der Bowlingbahn.

Für Feste, Tagungen, Seminare und alle anderen Arten von Events stehen acht bestens ausgestattete Veranstaltungsräume zur Verfügung. Alle Räume verfügen über Tageslicht, sind belüftet und mit professioneller Veranstaltungstechnik ausgestattet. Von der Planung bis zur Durchführung werden die Events von einem erfahrenen Veranstaltungsteam betreut.

Am meisten Platz bietet der Belvoir Saal mit seinem 300 m² Eventfläche. Hier sind Bankette mit bis zu 180 Personen möglich. Eine Reihenbestuhlung, beispielsweise für Vorträge oder Versammlungen, kann sogar für bis zu 250 Besucher realisiert werden. Ohne Bestuhlung finden maximal 280 Gäste Platz.

Möchten Sie den schönsten Tag in Ihrem Leben stilvoll und elegant feiern? Dann laden Sie doch einfach zur Hochzeitsfeier mit Blick auf den Zürichsee ein! Das Hochzeitsteam kümmert sich um alle Details, damit das Brautpaar eine echte Traumhochzeit erleben kann. Ob exklusives Menü, stimmungsvolle Dekoration oder Live-Musik: Sie werden umfassend beraten. Für die Hochzeitsnacht reservieren wir Ihnen das romantische Penthouse Loft mit Spa.

Bei allen Events liegt die Bewirtung der Gäste in den bewährten Händen des Küchenchefs und seiner kreativen Küchencrew.

Gern erstellt das Hotel Belvoir in Rüschlikon Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot für Ihre Veranstaltung.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 280
Anzahl Eventflächen 8 (größte Eventfläche: 300 m2)
Location für Maturaball, Hochzeit, Privatanlass, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme
Region Zürich Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Belvoir Saal30025010050180280
Bankett Saal77803020184850
Marie Curie5260241820
James Cook2520910
Charles Darwin120905034120
Max Planck35251014
Boardroom501440
Henry Dunant35251012
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  1,4 km
  Flughafen  21,6 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Hotel Belvoir Rüschlikon AG
Säumerstraße 37
8803 Rüschlikon

   +41 (0) 44 723 83 83
   +41 (0) 44 723 83 99
Ansprechpartner(in)
Stefanie Brigger

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020