Events in der Bananenreiferei Zürich

Die Bananenreiferei in Zürich West wurde rund 50 Jahre für ihre namensgebende Tätigkeit genutzt, bis sie sich schließlich zu einer der außergewöhnlichsten Eventlocations der Stadt entwickelte. Freuen Sie sich auf eine hervorragende Infrastruktur und unwiderstehlichen Industriecharme, wenn Sie vor Ort Ihre geschäftlichen oder privaten Anlässe umsetzen. Sowohl ausgefallene Feiern, Tanzveranstaltungen und Shows verschiedener Art als auch Business-Events von Tagungen, Schulungen und Präsentationen bis zu Pressekonferenzen werden vor dieser Kulisse zu etwas ganz Besonderem.

Die Veranstaltungsbereiche

Die inspirierende Location erscheint beinahe wie eine fernab vom Mainstream gelegene Oase, wenn sie Sie im Industriezentrum Zürichs für Ihre Veranstaltung empfängt.

Der Eventsaal verfügt über eine komplette Fensterfront, sodass Tageslicht gewährleistet ist. Je nach Bestuhlungsvariante gibt es Kapazitäten für bis zu 180 Personen. Bei der Wahl des Caterers sind Sie frei, eine große freistehende Bar und Lounges sind im Raum integriert. Lichtanlage und das High End Audio-System sowie Beamer samt Leinwand und eine hervorragende Internetverbindung gibt es inklusive.

Vom Saal aus besteht ein eigener Zugang zur herrlichen, begrünten Terrasse auf 250 m². Open Air können Sie grillen, chillen und die Szenerie genießen. Optional stehen drei weitere Räume (76 m² / 142 m² / 132 m²) zur Verfügung. Die Mehrzweck- und Bewegungsräume mit zweckmäßiger Einrichtung überzeugen durch ihre Multifunktionalität. In kürzester Zeit machen Sie aus einem Tanzstudio einen Tagungsraum!

Das Serviceangebot

Gestalten Sie den Rahmen genau so, wie Sie ihn sich vorstellen. Ein kreatives, professionelles und vor allem eingespieltes Event-Team unterstützt Sie dabei. Ob einfach und gemütlich, konventionell oder unkonventionell – hier werden Wünsche zur Wirklichkeit! Wie wäre es zum Beispiel mit einem Salsa Crash Kurs, einem Apéro mit Live Musik auf der Terrasse oder einer Cocktail Schulung mit dem Barmeister als Abschluss?

Im Haus finden Sie günstige Parkmöglichkeiten mit 600 Parkplätzen (1.50 CHF pro h / nachts 0.70 CHF), einen Bankomaten, Schließfächer und kostenfreies WLAN. Zudem ist die Location rollstuhlgängig und es gibt einen Lasten- und Personenaufzug. Die Tramhaltestelle Toni Areal befindet sich direkt vor der Tür.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 360
Anzahl Eventflächen 6 (größte Eventfläche: 433 m2)
Location für Event, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Zürich Westen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Eventsaal23,0016,203,8036815010050120180360
Raum 211,306,303,8076503020305050
Raum 311,3012,603,80142805040506080
Raum 411,3011,803,80132805040506080
Terrasse 23,0010,00100,00400150250
Duttihalle22,0013,003,20433300200100180160350
 WLAN  überall
 Leinwand  4 x 3
 Flipchart  20
 Bühne  10 x 2
 DJ Anlage  auf Anfrage ...
 Aufzug  16
 Lastenaufzug  2.5 Tonnen
 Klimatisiert
 Beamer  6000 ANSI Lumen ...
 Tonanlage  High End Audio ...
 Lichtanlage  Laser auf ...
 Internet  50 MB ...
 Kraftstrom  16 A / 32 A

ankommen - einschalten - loslegen

weitere Wünsche können bei unserer Partner Technik Firma dazu gemietet werden

 Cateringfrei  Getränkebezug
 Parkplätze  600
 Tageslicht  komplette Seite
 Zufahrt für LKW  LKW parkieren ...
 FaB  diverse ...

Bodenbelag: Stein + Parkett

  Bahnhof  (BHF Hardbrücke) 0,6 km
  Flughafen  8.3 km
 Abendveranstaltung  24 / 7
 Wochentags  24 / 7
 Wochenende  Fr + Sa ab 100 ...
 Tagesveranstaltung  24 / 7

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
c/o SalsaRica AG
Pfingstweidstrasse 101
8005 Zürich

   +41 44 271 97 78
Ansprechpartner(in)
Daniel Selchow