Seminar- und Wellnesshotel Stoos

Seminar- und Wellnesshotel Stoos

Inmitten der Natur und doch zentral im Herzen der Schweiz gelegen empfängt Sie das moderne 4-Sterne Seminarhotel im autofreien Bergdorf Stoos. Das traumhafte Naturidyll befindet sich auf 1.300 m ü. M. und ist in wenigen Minuten mit der steilsten Standseilbahn der Welt ab Schwyz/Schlattli oder ab Morschach mit der kleinen Luftseilbahn erreichbar.

Exklusive Business-Events mit Alpenpanorama

Genießen Sie bei Ihren Tagungen, Meetings, Präsentationen oder Firmenevents ein stilvolles Setting, eine moderne Infrastruktur und eine eindrucksvolle Aussicht auf die Innerschweizer Alpen.  

Insgesamt stehen sechs Tageslicht erhellte Seminarräume in unterschiedlicher Größe zur Verfügung, so dass Sie für jedes Vorhaben den passenden Rahmen finden. Neben geschäftlichen Veranstaltungen sind natürlich auch private Anlässe, wie Geburtstage oder Weihnachtsfeiern, hier bestens aufgehoben.

Als Geheimtipp für Strategiemeetings mit kleiner Teilnehmerzahl gilt zudem das Gipfelplenum auf dem Fronalpstock. Hier erleben Sie auf 1.922 m ü. M. eine beinahe 360°-Aussicht auf die atemberaubende Bergwelt.  

Business & Leisure: “Bleisure-moments” in Stoos

Im Seminar- und Wellnesshotel Stoos lassen sich Arbeit und Vergnügen ganz einfach miteinander verbinden. Der über 1.100 m² umfassenden Wellness & Spa-Bereich mit Schwimmbad, Außenpools und Sauna bietet beste Voraussetzungen, um Ihre Gäste mit dem gewissen Etwas zu begeistern, zu entspannen und neue Energie zu tanken. Beauty- und Wellnessbehandlungen ergänzen das umfangreiche Wohlfühlangebot.

Zusätzlich kann das Veranstaltungsteam vor Ort mehr als 50 Freizeit-Aktivitäten für Sie und Ihre Gäste organisieren. Wie wäre es mit einem maßgeschneiderten Teamevent im Freien, um durch schöne gemeinsame Erlebnisse das Zusammengehörigkeitsgefühl zu stärken?

Individueller Full-Service

Das erfahrene Meetings- & Events-Team unterstützt Sie gern bei der Planung, Organisation und Umsetzung Ihrer Veranstaltung. Dabei geht es flexibel auf Ihre spezifischen Wünsche ein und sorgt dafür, dass Ihr Event im Seminar- und Wellnesshotel Stoos unvergesslich wird.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 120
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 146 m2)
Location für Eventmodule & Incentiveprogramme, Meeting, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Luzern
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Grosser Mythen14,57,652,51111007040100120
Kleiner Mythen10,76,52,5704535256075
Fronalpsaal994,5814025206090
Fronalpstube87,752,5623525204065
Rigiblick752,235201525
Klingenstube752,235201535
Gipfelplenum Fronalpstock178,53,5146603020120100
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

Moderationskoffer

 Cateringfrei  Hoteleigene Küche ...Hoteleigene Küche mit zwei Restaurants
 Parkplätze  Kostenlos an der ...Kostenlos an der Talstation Morschach (Anreise mit der Luftseilbahn), Kostenpflichtig bei der Talstation Standseilbahn Schwyz (steilste Standseilbahn der Welt).
 Tageslicht  aus allen Räumen mit ...aus allen Räumen mit Blick ins Grüne und die umliegende Bergwelöt
 Zufahrt für LKW
 FaB  2 Kaffeepausen, ...2 Kaffeepausen, 2-Gang Business-Lunch, Mineralwasser im Plenum

Bodenbelag: Parkett / Teppich

  Bahnhof  7 kmEin Bahnhof ist 7 km entfernt
  Flughafen  80 kmEin Flughafen ist 80 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Seminar- und Wellnesshotel Stoos (AG Sporthotel Stoos)
Ringstrasse 10
6433 Stoos

   +41 41 817 44 59
   +41 41 817 44 45
Ansprechpartner(in)
Meeting und Eventteam