Pilatus Kulm Hotels

Feiern auf 2132 Meter über dem Meer

Seit 1890 begeistert das historische Berghotel Pilatus-Kulm auf 2132 m. ü. M. seine Gäste in spektakulärer Lage mit faszinierender Aussicht auf die Berner Alpen. 2010 wurde das Traditionshaus umfassend modernisiert und bietet nun 27 verschiedene Zimmer im alpinen Stil und drei elegante Suiten mit einmaligem Ausblick und modernster Ausstattung. Für kulinarische Höhenflüge sorgt das stilvolle Restaurant Queen Victoria, das Sie bei schönem Wetter zum Verweilen auf der über 1.000 m2 großen Außenterrasse einlädt.

Für Ihre privaten oder geschäftlichen Events vor dem Pilatus-Massiv eignet sich bestens der Gipfelsaal. Mit seinen 227 m2 ist er der größte Raum und bietet je nach Bestuhlung bis zu 160 Sitzplätze. Der tageslichtdurchflutete Saal besticht mit seiner Kombination aus moderner Architektur und Einrichtung auf der einen Seite und der altertümlichen Steinwand auf der anderen. Die große Glasfront gibt einen atemberaubenden Blick auf das Alpenpanorama frei. Der luftige Gipfelsaal ist auch in vier einzelne Räume (Tomlishorn, Klimsenhorn, Oberhaupt und Esel) unterteilbar.
Die weiteren Räume können für 8 bis 120 Personen bei Gala-Bestuhlung beherbergen. Dank Ihrer Flexibilität können die Räumlichkeiten bei Ihren Business-Events kombiniert werden, um Platz für 300 Teilnehmer zu gewährleisten.

Ihr geschäftliches Gipfel-Treffen

Erweitern Sie Ihren Horizont über den Gipfeln und nutzen Sie die frische Bergluft, um bei Ihren Tagungen, Seminaren oder Konferenzen neue Ideen zu entwickeln. Für die erfolgreiche Umsetzung Ihres Business-Events über dem Nebelmeer bieten wir Ihnen attraktive Pauschalangebote, die Basis-Technik (Beamer, Leinwand, Flipchart, Pinnwand, Moderatorenkoffer, WLAN) sowie Schreibutensilien und köstliche Verpflegung beinhalten. Gern können Sie auch eine Pauschale mit Übernachtung im 3-Sterne Superior Hotel Pilatus-Kulm buchen.

Sie erreichen das denkmalgeschützte Hotel Pilatus-Kulm mit der steilsten Zahnradbahn der Welt oder mit der Panorama-Gondelbahn und Luftseilbahn ab Kriens. Dort stehen Ihnen 200 Parkplätze zur Verfügung.

Das Team vom Pilatus-Kulm freut sich auf Ihre Anfrage und berät Sie gern unverbindlich zu dem vielfältigen Angebot.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität160
Anzahl Eventflächen6
Location für Eventmodule & Incentiveprogramme, Weihnachtsfeier, Hochzeit, Privatanlass, Film / Foto, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Luzern
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Gipfelsaal32,572,92281606060160160160
Tomlishorn9,372,965401216404040
Klimsenhorn10,772,975501818505050
Oberhaupt7,172,950351210303030
Esel5,472,9382086202020
Dragon Forum1592,913515080
Mythen Foyer15102,91205080
Cheminée Saal1282,99660
Dohlenstübli682,94830
Queen Victoria22,59,54,5214120
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  Talstation Kriens: ...Talstation Kriens: 200, Talstation Alpnachstad: 200
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  Zu den TalstationenZu den Talstationen
 FaB

Bodenbelag: verschiedene

  Bahnhof  kmEin Bahnhof ist 0 km entfernt
  Flughafen  65 kmEin Flughafen ist 65 km entfernt
 Abendveranstaltung  Extrafahrten am ...Extrafahrten am Abend werden zusätzlich verrechnet
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Pilatus Bahnen AG
Schlossweg 1
6010 Kriens

   +41 41 329 11 11
Ansprechpartner(in)
Christof Rigert