Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne

Das Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne ist eine luxuriöse Eventlocation mit einmaligem Flair im Hafenviertel der Stadt. Bis zum See oder ins Zentrum ist es jeweils nur ein kurzer Fußweg. Das 5-Sterne-Hotel bietet 196 Zimmer und Suiten mit höchstem Komfort, sodass Ihre Gäste direkt am Veranstaltungsort übernachten können.
Die Kombination aus historischem Altbau und modernem Neubau machen den besonderen Charme dieser Eventlocation aus. Bereits seit 1909 ist das Hotel ein Garant für Gastfreundschaft und erstklassigen Service.

Für Events stehen mehrere Veranstaltungsräume zur Verfügung, die Sie einzeln oder in Kombination anmieten können. Im Erdgeschoss können Sie den Salon Royal mit Foyer sowie die Cigar Lounge buchen. In der ersten Etage liegen drei Boardrooms, die sich bestens für Meetings, Workshops und Tagungen eignen. Im Untergeschoss finden Sie zwei weitere Boardrooms sowie den Ballroom mit Foyer. Für geschäftliche Events können Sie das Business Center nutzen. Alle Veranstaltungsräume verfügen über Tageslicht und sind mit professioneller Technik ausgestattet.

Wer Ruhe und Entspannung sucht, findet im 1.500 m² großen Spa beste Bedingungen dafür. Neben dem Innen- und Außenpool gibt es acht Behandlungsräume, zwei private Spa Suiten und einen Fitnessbereich.

Das hauseigene Restaurant Brasserie du Royal verwöhnt die Gäste mit einer kreativen und exquisiten Küche. Liebhaber der gehobenen Küche kommen hier voll auf ihre Kosten. Ein weiterer Treffpunkt für die Hotelgäste ist die SkyLounge. Der Blick über den See, die Stadt und die Alpen ist atemberaubend schön. Für private Veranstaltungen kann die SkyLounge exklusiv als Location reserviert werden.

Sie möchten mehr über die Eventmöglichkeiten im Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne erfahren? Dann freut sich das Team auf Ihre Anfrage!

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 485
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 574 m2)
Location für Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Event, Hochzeit
Region Lausanne
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Ballroom A1211,53,71641407565110110135
Ballroom B1111,53,714712570609595125
Ballroom C14183,7263220120175175220
Ballroom ABC3,7574485265380380480
Salon Royal2311,43,32692309580145145190
Petit Salon13,26,83,31069020707075
Meeting Room 16,46,52,346302020303040
Meeting Room 26,28,62,360502525404050
Meeting Room 39,26,42,354452520353545
Meeting Room 48,84,92,343352020353535
 WLAN
 Leinwand  Built in and various ...Built in and various sizes
 Flipchart
 Bühne  10 pieces of 2mx1m10 pieces of 2mx1m
 DJ Anlage  OutsourcedOutsourced
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  OutsourcedOutsourced
 Lichtanlage  OutsourcedOutsourced
 Internet
 Kraftstrom  16A 16A
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  Public parking ...Public parking onsite
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Carpet

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,6 km entfernt
  Flughafen  60 kmEin Flughafen ist 60 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

    Kontaktdaten
    Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne
    Avenue d'Ouchy 40
    1006 Lausanne

       +41 21 / 614 88 88
    Ansprechpartner(in)
    Hassan Koubeissy