AQUATIS Hotel & Aquarium-Vivarium

Das in Lausanne-Vennes gelegene AQUATIS Hotel & Aquarium-Vivarium wird sehr gern als Location für Events aller Art gebucht. Vor allem Konferenzen, Meetings, Workshops und Tagungen werden in den modernen Veranstaltungsräumen der Eventlocation durchgeführt. Doch auch Produktpräsentationen, Hochzeiten oder private Anlässe sind hier bestens aufgehoben. Für Übernachtungsgäste stehen zudem 143 moderne und komfortable Hotelzimmer zur Verfügung.

Im großen Konferenzzentrum ist das Auditorium mit seinen 300 Plätzen das Herzstück. Bei Bedarf kann das Auditorium in zwei Tagungsräume aufgeteilt werden. Darüber hinaus gibt es noch zwei teilbare Seminarräume (max. 120 Personen) und drei Besprechungsräume (max. 60 Personen). In allen Konferenzräumen dürfen Sie professionelle Präsentationstechnik erwarten.

Wer von seinen Kindern begleitet wird, findet in der zweiten Etage des Hauses zwei Spielzimmer mit Kitchenette. Der hoteleigene Spa lädt mit Sauna, türkischem Bad und Ruheraum zum Entspannen ein. Wer sich lieber bewegen möchte, hat im Fitnessbereich ausreichend Gelegenheit dazu.

Im Hotelrestaurant verwöhnt Küchenchef Alain Favre mit seinem Team die Gäste mit wunderbaren Gaumenfreuden. Freuen Sie sich auf regionale Spezialitäten, die immer wieder neu interpretiert werden. Die Gerichte orientieren sich an den Themen Süßwasser, Hof und Weide.

Direkt neben dem Hotel befindet sich mit dem Aquarium-Vivarium ein beliebtes Ausflugsziel. Dort können Sie die Süßwasser-Lebensräume der Erde hautnah erleben.
Durch die verkehrsgünstige Lage am Nord-Süd-Kreuz und der Ausfahrt der A9 ist die Eventlocation schnell erreichbar. Die U-Bahn-Linien zum Genfer See und in die City führen an der Location vorbei.

Sie möchten mehr über die Eventmöglichkeiten im AQUATIS Hotel & Aquarium-Vivarium erfahren? Dann freut sich das Team auf Ihre Anfrage!

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 300
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 300 m2)
Location für Event, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Region Lausanne
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Aquarium-Vivarium300250300
Le Mékong14313590409050175
Le Gange13713085409050170
L'Asie28030019080180120300
Le Léman48452516201858
La Volga50452516201856
L'Europe989055324036118
Le Mississippi50452516201858
L'Amazonie82755225303098
L'Amérique13212080405048161
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  1.200
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  5 km
  Flughafen  70 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
AQUATIS Hotel & Aquarium-Vivarium
Route de Berne 144
1010 Lausanne

   +41 21 / 654 24 24
   +41 21 / 654 24 25
Ansprechpartner(in)
Quentin Delohen

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020