Schatzalp Snow & Mountain Resort

Das Schatzalp Snow & Mountain Resort empfängt Sie als größter Hotelpark der Schweiz. Hier stehen 470.000 m² traumhaft schöne Natur für entspannte Aufenthalte und unvergessliche Veranstaltungen für Sie bereit. Dabei ist die Location mit der Schatzalp-Bahn lediglich 4 Minuten vom Zentrum von Davos Platz entfernt.

Das imposante Jugendstil-Gebäude mit Belle-Epoque-Ambiente, von dem Thomas Mann in „Der Zauberberg“ schrieb, wurde 1900 als Sanatorium errichtet und dann zu einem Berghotel umgewandelt. Die eindrucksvolle Architektur wurde bis heute in Originalform erhalten. Das einstige Ärztehaus, die Villa Guarda, und das Chalet wurden umfassend modernisiert und begeistern nun im alpinen Stil mit einem Premium-Ambiente als Locations für kleine Gruppen.

Das Schatzalp Snow & Mountain Resort ist nicht nur die ideale Location für Aktivurlauber, sondern auch für die unterschiedlichsten Anlässe. Träumen Sie von einer Hochzeit vor atemberaubender Bergkulisse? Oder möchten Sie das erholsame Setting für eine effektive Tagung oder ein konzentriertes Meeting nutzen? Ganz gleich ob Ihnen ein rustikales oder elegantes Ambiente vorschwebt, das Team vor Ort gestaltet die Räumlichkeiten gern nach Ihren Wünschen und kümmert sich liebevoll um alle Details zu Ihrer Veranstaltung. Von Schlittelabend über Fondue-Runde bis hin zum BBQ-Event – im Schatzalp Snow & Mountain Resort ist alles möglich!

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 180
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 245 m2)
Location für Film / Foto, Weihnachtsfeier, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Region Davos
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Jugendstil Saal I+II18,413,64,417714066
Jugendstil Saal III9,27,54685530
Jugendstil Saal I+II+III24514096
Lobby12,613,34,616818040
X-Ray13,44,93,05474020
Fernsehzimmer5,44,92,97162010
Antik Zimmer343,11215
Tannensaal15,84,62,92728040
Villa Guarda6320
Chalet685525
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  auf Anfrageauf Anfrage
 DJ Anlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Lichtanlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei  auf Anfrageauf Anfrage
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  4 kmEin Bahnhof ist 4,2 km entfernt
  Flughafen  159 kmEin Flughafen ist 159 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Schatzalp Snow & Mountain Resort
Bobbahnstrasse 23
7270 Davos

   +41 81 415 22 76
Ansprechpartner(in)
Marika Zanoletti